Активный гражданин поощрения куда пропали
Перейти к содержимому

Активный гражданин поощрения куда пропали

  • автор:

Активный гражданин #2

Dislike

Реакции: Peter Vincent

Татьяна14
Опытный

Дней с нами 272 Розыгрыши 0 Сообщения 189 Репутация 1 Реакции 49
А за игру лампочки уже были кому начисления и как быстро после игры?

tatiana962
Король флуда

Дней с нами 824 Розыгрыши 0 Сообщения 658 Репутация 6 Реакции 881

Мне сад им Баумана проверили в течение десяти минут) включили турбо режим верные ответы нашла здесь, спасибо вам за активность!) всегда ищу сама, но в этот раз доверилась, и не зря)

А какие верные ответы? Что-то я последние страниц 20 прочла и не нашла . а может так смотрела.

Armourr
Король флуда

Дней с нами 482 Розыгрыши 0 Сообщения 571 Репутация 2 Реакции 843

А какие верные ответы? Что-то я последние страниц 20 прочла и не нашла . а может так смотрела.

Надо было искать М3
1. Чтобы улучшить экологическую ситуацию
2. Средства от продажи облигаций направляются на покупку электробусов

Мне зачли с такими ответами)

skylin3
Король флуда

Дней с нами 429 Розыгрыши 0 Сообщения 671 Репутация 11 Реакции 1.178
А за игру лампочки уже были кому начисления и как быстро после игры?
1е начисление будет лишь после 5го сентября, в условиях игры написано
———Двойное сообщение соединено: 31 Авг 2023 ———

О как! Красота! А мы тут на днях мучились с НЕ аг-шным сертификатом,за промо-акцию выигранным. Ну мы регулярно так «мучаемся» с ними , и ладно бы только на кассе затруднения вызывались но самое неприятное что то что по жёлтым (скидочным) ценникам оплачивать подарочным сертом невозможно. От слова совсем. Тоесть пойди найти,что купить,по не-скидочным ценникам. А в дикси добрая половина по жёлтым идёт. А АГ-шные продуктовые серты не брала ни когда,в основном тихо мирно на бетховен тратила,и чуть-чуть на тройку кидала. Ну и сувенирки чуток. А теперь вот чешу репу.

пополнение тройки самая не выгодная трата баллов.. хотя когда-то давно сам так тратил. но то было до появление магазинов

Kapibara2023
Активный участник

Дней с нами 85 Розыгрыши 0 Сообщения 40 Репутация 0 Реакции 24
1е начисление будет лишь после 5го сентября, в условиях игры написано
———Двойное сообщение соединено: 31 Авг 2023 ———

пополнение тройки самая не выгодная трата баллов.. хотя когда-то давно сам так тратил. но то было до появление магазинов

Ну да,всего на 200 рублей пополняется. Иногда просто нету на ней денег а наличку тратить жалко,она для покупок нужна. Но соглашусь,неочень выгодно. Лучше бы чтото другое. Вот корм котам было очень выгодно покупать. Коты считай бесплатно обходились )))))))

skylin3
Король флуда

Дней с нами 429 Розыгрыши 0 Сообщения 671 Репутация 11 Реакции 1.178

Ну да,всего на 200 рублей пополняется. Иногда просто нету на ней денег а наличку тратить жалко,она для покупок нужна. Но соглашусь,неочень выгодно. Лучше бы чтото другое. Вот корм котам было очень выгодно покупать. Коты считай бесплатно обходились )))))))

я вот очень огорчен пропажей Дикси.. как раз только-только открылся ближайший магазин после ремонта.. и не успели даже раз в него сходить после приезда, как сертификаты пропали.. и альтернативы просто нет даже.. ни Магнита, ни Ленты.. только магазины с определенной категорией продуктов..

Armourr
Король флуда

Дней с нами 482 Розыгрыши 0 Сообщения 571 Репутация 2 Реакции 843

Вконтакте представитель АГ написал: «Поощрение «Дикси» временно скрыт на витрине магазина». Не «появление планируется». Ну будем надеяться, будем надеяться.

skylin3
Король флуда

Дней с нами 429 Розыгрыши 0 Сообщения 671 Репутация 11 Реакции 1.178

Вконтакте представитель АГ написал: «Поощрение «Дикси» временно скрыт на витрине магазина». Не «появление планируется». Ну будем надеяться, будем надеяться.

надеюсь, что не надолго.. а то хотелось как раз там баллы спустить частично. может конечно из-за ошибок непонятных с QR-кодами у некоторых, но как бы не затянулось это.

Armourr
Король флуда

Дней с нами 482 Розыгрыши 0 Сообщения 571 Репутация 2 Реакции 843

надеюсь, что не надолго.. а то хотелось как раз там баллы спустить частично. может конечно из-за ошибок непонятных с QR-кодами у некоторых, но как бы не затянулось это.

Вроде писали о сбоях при заказе через приложение. Видела два отзыва, что оффлайн успешно покупали в Дикси недавно.

Сергей1988
Опытный

Дней с нами 202 Розыгрыши 0 Сообщения 160 Репутация 0 Реакции 27

Да, конечно! Это же разные задания и разные квесты. Просто сказать про оба и по очереди проверяют задания для каждого.

Не могу найти ссылку на квет по Гостинному двору, Там консультанты то же ничего не знают( только детский- вы про детский говорите)

———Двойное сообщение соединено: 31 Авг 2023 ———
А за игру лампочки уже были кому начисления и как быстро после игры?
Что то виснит у меня ира и самокатчик не едет далее 2 лампочки

Татьяна14
Опытный

Дней с нами 272 Розыгрыши 0 Сообщения 189 Репутация 1 Реакции 49
1е начисление будет лишь после 5го сентября, в условиях игры написано
———Двойное сообщение соединено: 31 Авг 2023 ———

пополнение тройки самая не выгодная трата баллов.. хотя когда-то давно сам так тратил. но то было до появление магазинов

Спасибо, проглядела видать

Julia2258
Опытный

Дней с нами 78 Розыгрыши 0 Сообщения 100 Репутация 0 Реакции 69

Получила сегодня зонтик за экономику и куклу за ГД в разных пунктах — вот почему-то захотелось в разных На зонтик qr- код отсканировали, а на куклу — нет. Получается, можно ещё одну медсестрицу-красавицу получить?

Лёсяся
Опытный

Дней с нами 122 Розыгрыши 0 Сообщения 179 Репутация 0 Реакции 171

Не могу найти ссылку на квет по Гостинному двору, Там консультанты то же ничего не знают( только детский- вы про детский говорите)

———Двойное сообщение соединено: 31 Авг 2023 ———

Что то виснит у меня ира и самокатчик не едет далее 2 лампочки

Там нет никаких квестов, только для детей. Для того, чтобы получить куклу надо сделать 3 любых задания во вкладке «Гостиный двор» в городе заданий. Возможно на сегодня все задания были уже разобраны и вы их не видели. Ловите в последующие дни. И ещё там появилось задание из Экономики Москвы. Вот про эти задания все и говорят.

Peter Vincent
Бог флуда

Дней с нами 529 Розыгрыши 0 Сообщения 1.136 Репутация 3 Реакции 893

Извините, но почему вы так людям отвечаете? Человек просто посетовал, что жаль, если «Дикси» пропал из поощрения. Вы же вот тоже много чем недовольны: кепкой, беспроводной зарядкой, электронным голосованием, тем, как проверяют ответы, как с вами общаются при выдаче подарков. Почему вы считаете, что вам можно об этом писать, а человеку писать о магазинах нельзя? Магазины связаны с контрактами, но ведь и подарки не с неба падают. Судя по всему форум читают организаторы проекта и, если будет много недовольных пропажей конкретного магазина, то есть шанс, что контракт перезаключат. И материальное положение форумчан действительно разное. Здесь есть те, для кого это скорее развлечение, а есть и такие, для кого это серьезное подспорье.

Есть разница между недовольством приза и требованиям вернуть вернуть магазин. От того, что мне дали кепку или мусорную футболку моя жизнь не изменилась. И это не я закатываю истерики, чтобы дали зонт, а не шоппер.
Да, я хотела термос, а не 5й по счету жилет. Но я не строчу об этом по 50 сообщений

Как взрослый условно разумный человек может всерьез при планировки жизни и бюджета рассчитывать на проект, в правилах которого написано, что это они решают, что предоставлять и на какой срок.
Вон в контактике мадам бесится, а иначе такое поведение назвать нельзя, что она своим мелким не может взять мешки для обуви вотпрямщас! А ей срочно!! Завтра в школу!
Ты не знала, что у тебя 3е детей? Ты не знала, что у них будет сменка? Ты не знала, что в школу 1 сентября?
Ты не могла позаботиться об этом вопросе заранее??
Это не одежда или обувь. Это мешок для сменки! За 2 месяца ребенок бы из него не вырос!

———Двойное сообщение соединено: 31 Авг 2023 ———

А, т.е. в каждом посте орать благим матом, что не зачли или долго проверяют или ещё что то в подобном роде это нормально, а выразить свое возмущение и сожаление по поводу магазинов, это прям вами порицается и ая яйяй.)))
А если контракт закончился, то надо сразу писать об этом или в описании писать сколько купонов осталось и до какого числа,а не держать людей в неведении. По поводу этого и печалимся.
Честно говоря, я бы не стала участвовать в ГЗ, если бы меня ничего не привлекало в их поощрениях.

По поводу описания.
«Люди читают жопой». Знаете такой стишок?
В описании написано: срок действия купона 14 дней. Обналичивание после 31.12.23 не предусмотрено.
Самый популярный вопрос — а сколько действует купон и почему через месяц мне пишет, что он сгорел.

Вы не заметили, какими тупыми канцелярскими отписками они отвечают на вопросы. Это чтобы в случае чего к ним вопросов не было.

Они не обязаны отчитываться о сроках или контрактах. У них легко «скоро будет» превращается в «не ожидаем «. Те, кто отвечает в вк зачастую вообще не в курсе. Им все надо «уточнить».

Я учавствую в АГ с так давно, что помню, когда там не было купонов на продукты. Никогда их не брала и никогда бы не стала планировать что-то в надежде на них. Есть возможность — возьму, нет — ну и ладно. Но обвинять проект в том, что кто-то там хотел купить кошке лекарство и ждал, когда баллы накопяться? Извините, но это что-то вне зоны моего понимания

Последнее редактирование: 31 Авг 2023

Dislike

Реакции: Dm1try , Kapibara2023 , CRYZORE и ещё 1 человек

Cvlana
Знающий

Дней с нами 197 Розыгрыши 0 Сообщения 97 Репутация 0 Реакции 89

Подскажите, для заданий в ГД надо фото себя в локации или можно просто локации? По их условиям — сделайте фото локации.

Slim_one
Участник

Дней с нами 1.449 Розыгрыши 0 Сообщения 34 Репутация 0 Реакции 38

Подскажите, для заданий в ГД надо фото себя в локации или можно просто локации? По их условиям — сделайте фото локации.

Локация это территория/ здание, если требуется фото себя так и пишут — селфи.

Лара-Лора-Лёля
Флудер

Дней с нами 358 Розыгрыши 0 Сообщения 307 Репутация 0 Реакции 356
А лекции в лужниках долго проверяют? Там они каждый день почти идут.

Вообще не проверяют. Убирают из списка «в работе», но слоты не открывают при этом. Сделала 5 лекций. В работе висит 16, а задание взять не могу, т.к. робот пишет, что одновременно в работе не может быть больше 20 заданий. Служба поддержки ничего не делает. Пишут -да, у вас в работе 16, больше взять вы не можете.

ЮлияМа
Опытный

Дней с нами 733 Розыгрыши 0 Сообщения 139 Репутация 0 Реакции 268

Есть разница между недовольством приза и требованиям вернуть вернуть магазин.

Как взрослый условно разумный человек может всерьез при планировки жизни и бюджета рассчитывать на проект, в правилах которого написано, что это они решают, что предоставлять и на какой срок.
Вон в контактике мадам бесится, а иначе такое поведение назвать нельзя, что она своим мелким не может взять мешки для обуви вотпрямщас! А ей срочно!! Завтра в школу!
Ты не знала, что у тебя 3е детей? Ты не знала, что у них будет сменка? Ты не знала, что в школу 1 сентября?
Ты не могла позаботиться об этом вопросе заранее??
Это не одежда или обувь. Это мешок для сменки! За 2 месяца ребенок бы из него не вырос!

———Двойное сообщение соединено: 31 Авг 2023 ———

По поводу описания.
«Люди читают жопой». Знаете такой стишок?
В описании написано: срок действия купона 14 дней. Обналичивание после 31.12.23 не предусмотрено.
Самый популярный вопрос — а сколько действует купон и почему через месяц мне пишет, что он сгорел.

Вы не заметили, какими тупыми канцелярскими отписками они отвечают на вопросы. Это чтобы в случае чего к ним вопросов не было.

Они не обязаны отчитываться о сроках или контрактах. У них легко «скоро будет» превращается в «не ожидаем «. Те, кто отвечает в вк зачастую вообще не в курсе. Им все надо «уточнить».

Я учавствую в АГ с так давно, что помню, когда там не было купонов на продукты. Никогда их не брала и никогда бы не стала планировать что-то в надежде на них. Есть возможность — возьму, нет — ну и ладно. Но обвинять проект в том, что кто-то там хотел купить кошке лекарство и ждал, когда баллы накопяться? Извините, но это что-то вне зоны моего понимания

Смотрите, тут такая фигня получается. Город заданий это в принципе работа, а никакое не развлечение. Ну кто в здравом уме будет на досуге развлекаться фотографированием фонарей. То, как устроен гз, как они стимулируют участников к гонке за баллами, магазин поощрей, кстати где то ведь написано, что поощрения это важная часть проекта. Все это формирует у участников определенные ожидания в виде поощрений. Продукты нынче стоят дорого и магазины типа Дикси и магнита просто прекрасное поощрение. Не осуждайте людей, за то что они хотят и надеятся именно на эти поощрительные позиции. Люди заработали баллы, не нашли, не украли, не получили в дар, а именно своим трудом заработали и потратить их хотят с пользой. Чего я вот действительно не понимаю, но никогда не буду осуждать, так это гонки за разным барахлом — все эти призы, увлажнители, бутылки, мельницы- это то самое барахло, которое захламляет квартиру, дачу, гараж. Но людям это нравится и прекрасно. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы водку не пило. Я правда не понимаю как вы ( не вы конкретно) каждый день ездите в Лужники, гд за этими призами. Ну раз съездить, ну два, но не каждый же день в течение месяца.))) Но это ваше время и ваш выбор, кто мы такие чтобы осуждать друг друга.

Peter Vincent
Бог флуда

Дней с нами 529 Розыгрыши 0 Сообщения 1.136 Репутация 3 Реакции 893

Смотрите, тут такая фигня получается. Город заданий это в принципе работа, а никакое не развлечение. Ну кто в здравом уме будет на досуге развлекаться фотографированием фонарей. То, как устроен гз, как они стимулируют участников к гонке за баллами, магазин поощрей, кстати где то ведь написано, что поощрения это важная часть проекта. Все это формирует у участников определенные ожидания в виде поощрений. Продукты нынче стоят дорого и магазины типа Дикси и магнита просто прекрасное поощрение. Не осуждайте людей, за то что они хотят и надеятся именно на эти поощрительные позиции. Люди заработали баллы, не нашли, не украли, не получили в дар, а именно своим трудом заработали и потратить их хотят с пользой. Чего я вот действительно не понимаю, но никогда не буду осуждать, так это гонки за разным барахлом — все эти призы, увлажнители, бутылки, мельницы- это то самое барахло, которое захламляет квартиру, дачу, гараж. Но людям это нравится и прекрасно. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы водку не пило. Я правда не понимаю как вы ( не вы конкретно) каждый день ездите в Лужники, гд за этими призами. Ну раз съездить, ну два, но не каждый же день в течение месяца.))) Но это ваше время и ваш выбор, кто мы такие чтобы осуждать друг друга.

Это не работа, а добровольное участие. Ваши отношения с работодателем регулируются трудовым кодексом и в случае нарушения вы имеете право дойти до суда и получить компенсацию.
Работодатель не может заменить оплату деньгами на ящик носков в одностороннем порядке. У вас двустронний контракт.

ГЗ устроен так, что они никому ничего не должны. Не нравятся условия — не учавствуйте. Вы не обязаны фоткать фонари. Это ваше личное решение. Не вы, так я или кто-то другой.
Многие люди не слышали об этом проекте и ничего не изменилось.
Ваши ожидания — это ваши ожадания. Это написано в правилах, с которыми вы согласились, вступая в проект. То, что вы их не читали, не отменяет вашей ответственности за ваше решение.
В правилах это реально написано.
Я согласна, что коды кому-то помогают, но строить на них свою жизнь — это глупо. Об этом был вопрос — на что живет человек, когде нет кодов в магазин??

Я езжу туда 2 раза в неделю и только потому, что там находятся задания. И потому что мне это по пути. Я получила этот хлам и я им пользуюсь. Кепку я оставила в парке на лавке, как и кучу зарядников. Их растащат любители халявы. А колонки я выменяла на более полезные для меня вещи.

Все в порядке, но.

Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например.
Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то.

В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. Если данная страница выводится вам часто, есть вероятность, что ваш компьютер заражен или вы используете для доступа IP адрес зараженных компьютеров.

Если это ваш частный компьютер и вы пытаетесь зайти на сайт, например, из дома — мы рекомендуем вам проверить ваш компьютер на наличие вирусов.

Если вы пытаетесь зайти на сайт, например, с работы или открытых сетей — вам необходимо обратиться с системному администратору и сообщить, что о возможном заражении компьютеров в вашей сети.

  • © 2005-2023, «4PDA». 4PDA® — зарегистрированный товарный знак.

Активный гражданин поощрения куда пропали

Лояльный гражданин

04 декабря 2015, 11:30

В Москве позавчера проходил «Московский гражданский форум», одной из ключевых его тем была электронная демократия, главной звездой — могущественный вице-мэр Анастасия Ракова. Презентационные материалы мэрии, на отличном уровне исполнения, свидетельствуют о том, как растет вовлеченность москвичей в принятие решений о жизни столицы. В системе «Активный гражданин» все больше все более активных пользователей, проникновение электронной демократии во все сферы общественной жизни города растет и ширится. Ура, товарищи!

Но, наверное по досадному недоразумению, мэрия показала не все слайды. Когда Алексей Навальный представлял расследование Ильи Рождественского про то, как устроен «Активный гражданин», он предложил всем желающим присылать нам анонимно материалы об АГ на «черный ящик ФБК». И, знаете, пришло много интересного (спасибо всем, кто откликнулся!).

На покупку лояльности социально активных москвичей мэрия планирует направить 150 млн рублей

Например, мы получили внутреннюю презентацию о планах развития проекта АГ до конца 2016 года, согласно которой мэрия планирует тратить на поощрения пользователей АГ в разы больше денег. Казалось бы, какой в этом смысл? Ведь уже много раз объясняли: выдача поощрений за участие в голосованиях приводит к появлению большого числа пользователей, которые просто кликают куда попало, не думая, чтобы набрать как можно больше баллов и обменять их на те или иные вполне осязаемые материальные ценности.

Стимулируешь халявщиков — заводятся халявщики, а что еще ожидать-то?

И, главное, поскольку халявщики голосуют не глядя, не ради принятия решений, а ради баллов, их решения не являются осмысленными, а поданные ими голоса не могут интерпретироваться как поддержка того или иного решения. Это просто «белый шум», на фоне которого смысловое наполнение голосования становится неразличимым.

В мэрии об этой проблеме прекрасно знают, и в ее существовании открыто признаются: даже в самом резонансом голосовании по «Войковской» осмысленно голосовали менее 75 тысяч человек, четверть общего числа участников; оставшиеся же 230 тысяч «активных горожан» жали кнопки не вникая и не разбираясь.

Это, естественно, исключает всякую возможность говорить о том, что на самом деле «решили москвичи». Я об этом говорил во время эфира на «Радио Свобода»: я вполне допускаю, что при нормально организованном голосовании москвичи действительно проголосовали бы против переименования, но нормально организованного голосования не было, поэтому мы лишены возможности знать, как оно на самом деле. И ссылаться на цифры «голосования» в АГ якобы 300 тысяч «москвичей» никак нельзя. Это примерно как с «референдумом» в Крыму.

Но почему же создатели системы, сами осознающие проблему, не решают ее?

Одно простое объяснение — в административной логике. Ну вот представьте себе, что вы — начальник департамента информационных технологий Артем Ермолаев. Вице-мэр Ракова выделяет бюджет на создание системы электронной демократии. Вы ее делаете, в ней 500 пользователей. Анастасия Владимировна топают ножкой и говорит, что этого мало, и вы плохо работаете, а также, что бюджет ДИТ на следующий год будет сильно меньше. Вы придумываете, что можно халявными баллами нагнать пользователей. Через три месяца их уже не 500, а 500 тысяч, и Анастасия Владимировна гордо говорит на пресс-конференции, что она создала самую крутую в мире систему электронной демократии, а вы получаете премию и почетную грамоту в красивой рамочке. Можете ли вы после этого — даже если вы хотите, чтобы в системе не осталось халявщиков, а были бы реальные пользователи — сделать так, чтобы халявщики пропали, и от 500 тысяч осталось 50 тысяч? О нет. Что будет с вашим бюджетом? Как будет выглядеть Ракова на следующей пресс-конференции? О чью голову она разобьет красивую рамочку? То-то же.

Реальная цель проекта АГ — выявление лояльных пользователей

Но есть, увы, и еще одно объяснение. Как следует из присланных нам материалов, создатели АГ и не ставили своей целью никакую «электронную демократию» (то есть вовлечение избирателей в принятие решений и реальное их участие в принятии решений). Цели в ином.

Выявление лояльных.

Посмотрите. Все материалы я опубликовал на Гугл.Диске ровно в том виде, в котором они были присланы через «Черный ящик», можете сами посмотреть.

Лояльность, а вовсе не активность (а ведь эти слова скорее являются антонимами) мотивирует мэрию развивать «Активного гражданина». Именно поэтому организаторы голосований не только не видят ничего неправильного в подкупе избирателей и увеличении числа халявщиков, но и целенаправленно продолжают развивать эту активность.

Результат совершенно предсказуем. Все удивлялись цифрам по Войковской — ну как так может быть, что при 800 тысячах скачиваний приложения есть аж 300 тысяч проголосовавших; это же конверсия, совершенно недостижимая ни для одного, даже самого успешного стартапа. Но если посмотреть на другие голосования, то мы видим, что эти 300 тысяч — отнюдь не исключение, а, скорее, правило. И понятно, халявщикам (и ботам) ведь совершенно без разницы, по какому вопросу кнопки жать (как в Госдуме, примерно) — баллы-то начисляются одинаково.

304 тысячи «активных горожан» проголосовало в суперрезонансном голосовании по Войковской, которое было центром информационной повестки не только московской, но и федеральной, на протяжении двух недель. и 326 тысяч «активных горожан» проголосовало по животрепещущему вопросу о порядке уборки листвы.

Вот что «действительно» волнует москвичей

Мне кажется, комментарии здесь излишни.

Резюме.
1. Московская мэрия за бюджетные средства создала систему, не имеющую ничего общего с электронной демократией. Декларируемая цель — выявление мнения москвичей по резонансным вопросам городской повестки — не решается, поскольку реальное мнение небольшой части активных участников тонет в «белом шуме», создаваемом халявщиками. И это не «случайно» так получилось, а осознанное решение, так и задумано.
2. Реальная цель проекта АГ — выявление и наращивание базы лояльных (а вовсе не активных) граждан и подкармливание их маленькими приятными подачками.

P.S.: В ответ на мои предыдущие статьи по теме АГ и заявление в правоохранительные органы о привлечении Собянина и Раковой к уголовной ответственности за мошенничество, мэрия ответила с похвальной скоростью, но очень по-чиновничьи: объявила о намерении провести тендер и нанять подрядчика для проведения аудита системы. Неплохо, но, боюсь, ключевое слово тут «провести тендер», то есть еще какое-то количество денег освоить. А зачем, собственно? Аудит можно провести гораздо раньше, чем в конце 2016 года, и без всяких там затрат. Краудсорсингом. Давайте сформируем общественную комиссию, которая все посмотрит изнутри и даст заключение, в чем проблема-то? Думаю, желающих среди авторитетных и неравнодушных в ИТ-сфере профессионалов найти можно будет без труда. Уверен, что, например, Александр Плющев или Антон Носик не отказались бы в таком аудите поучаствовать. Я тоже готов войти в состав общественной комиссии.

Update: пропустил — пока я был в Новосибирске, мэрия, оказывается, уже тендер объявила: вот документация, собираются потратить 9 млн рублей на аудит «Активного гражданина». Могу лишь повторить предложение из последнего абзаца: все это можно сделать быстро и бесплатно. В принципе основное предложение по улучшению работы системы содержится в этом посте и в нем обосновано: перестать раздавать поощрения за голосование.

Starbugss — Звездные баги!

Блог посвящен ошибкам вокруг нас, особенно в интернете.

300 Записей
7 Подписчиков
604 Читателя

Tags: ag.mos.ru

  • September 19th, 2019 , 09:29 pm

Как вернуть пропавшие баллы на ag.mos.ru?

В статье «Пропали все баллы на ag.mos.ru» я писал о том, как после объединения учетных записей с mos.ru у меня обнулился баланс баллов. Исчезло 2500 баллов. Довольно много, учитывая, что за одно голосование дают 20 баллов. В статье я также приводил инструкцию как можно попытаться «восстановить историю». Но мне это не помогло. Проблема видимо оказалось массовой. Во-первых, у всех моих знакомых та же проблема. Во-вторых, судя по тому, что моей проблемой техподдержка занимались 3 недели, говорит о том, что количество обращений очень велико.

Возникает вопрос, почему вообще возникла подобная ситуация? Вопрос в первую очередь к разработчикам и тестировщикам проекта «Активный гражданин». Понятно, что проект государственный, а не коммерческий, но это же не повод относиться к своей работе спустя рукава?

На примере своей учетной записи приведу, какие данные у меня совпадали:

ag.mos.ru mos.ru
Email + +
Телефон + +
ФИО + +

Как объединение учетных записей могло произойти неправильно остается загадкой. Почему не работает функция «Восстановление истории» тоже. Неужели программисты главного портала Москвы не умеют правильно использовать функцию «JOIN»(объединение) языка базы данных SQL?

Что же остается делать, чтобы вернуть баллы? Мне помогло обращение в службу поддержки. Правда как помогло. За прошедшее время с момента внедрения новой авторизации через мос.ру, у меня снова пропали баллы, как и вся активность в голосованиях. Пришлось голосовать еще раз. Из принципа.

И так. Пишете письмо на support@ag.mos.ru, где говорите о том, что объединение учетных записей произошло некорректно, в результате чего пропали баллы. Указываете свои данные от учетных записей на Активном гражданине и на mos.ru. Для весомости можно добавить скриншотов, например, с историей начислений баллов, которая почему-то сохраняется, в отличие от самих баллов.

В ответ получаете письмо с номером обращения. Далее ждете до 30 дней, возможно вас попросят что-то уточнить. Если вопрос не решен в течении месяца, снова напоминаете о себе, например, в личные сообщения администрации в социальных сетях.

  • Tags ag.mos.ru , Активный гражданин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *