120 лет морозовской больнице когда
Перейти к содержимому

120 лет морозовской больнице когда

  • автор:

Морозовской детской больнице 120 лет

Морозовская детская городская клиническая больница в Москве празднует 120-летие. Основатель знаменитого учреждения — известный старообрядческий предприниматель и благотворитель Алексей Викулович Морозов.

Морозовской детской больнице 120 лет

Московский меценат родился в купеческой старообрядческой семье Морозовых. Морозовы — одна из самых знаменитых династий предпринимателей, меценатов и благотворителей Москвы. Ее основатель Савва Васильевич совершил почти невозможное. Будучи крепостным крестьянином, он открыл свое дело, преуспел и вскоре смог выкупить себя и семью. Алексей Морозов продолжил семейные традиции: 1900 году он принял решение о строительстве больницы для детей из малоимущих слоев населения. Обстановка, которая в это время сложилась в Москве, совсем его не радовала: дети, страдающие от коклюша, дифтерита и других болезней, не получали должного лечения. Морозов решил построить собственную больницу, в которой детей будут лечить бесплатно. Средства на строительство в размере 400 тысяч рублей ему завещал отец — предприниматель Викула Елисеевич Морозов. Назвали больницу в память о Викуле Елисеевиче.

Морозовской детской больнице 120 лет

В 1902 году, в разгар строительства, начала работу амбулатория больницы: в ней ежедневно принимали до 500 детей. Были оборудованы операционная, прививочный кабинет для вакцинации от оспы, лаборатория, аптека и библиотека медицинской литературы. В 1903 году открылись корпуса для больных дифтерией, скарлатиной и смешанными инфекциями. В годы Первой мировой войны больница частично была переоборудована в госпиталь для раненых. В 1993 году больнице вернули историческое название. На фасаде административного корпуса была установлена мемориальная доска в память о Викуле Морозове.

Морозовской детской больнице 120 лет

Сегодня Морозовская детская городская клиническая больница — пример современной детской многопрофильной клиники. Здесь сосредоточены уникальные для всей страны центры и отделения: 48 отделений по 30 профилям; 10 тысяч единиц современного медицинского оборудования. Но главное богатство и гордость клиники — ее сотрудники. В Морозовской больнице работают более 3 тысяч человек, которые ежегодно помогают свыше 80 тыс. детей со всей России.

120 лет Морозовской больнице

120 лет Морозовской больнице

В честь юбилея на территории больницы прошла торжественная посадка деревьев
«В рамках юбилея мы с коллективом высадили саженцы ели и это очень символично. Можно сказать, что деревья стали символом связи разных поколений врачей нашей больницы, преемственности опыта, знаний и ценностей», — рассказал Валерий Горев, главный врач больницы.

В озеленении территории приняли участие ключевые сотрудники клинки во главе с главным врачом Валерием Горевым.

Юбилейная научно-практическая конференция «120 лет на страже здоровья детей и подростков»

Юбилейная научно-практическая конференция «120 лет на страже здоровья детей и подростков»

29–30 сентября 2023 года состоится Юбилейная научно-практическая конференция «120 лет на страже здоровья детей и подростков», призванная консолидировать колоссальный опыт оказания специализированной и высокотехнологичной помощи в детском возрасте на базе уникальной медицинской организации полного цикла – Морозовской больницы.

29-30 сентября 2023
ГБУЗ «Морозовская ДГКБ ДЗМ», Москва, 4-й Добрынинский переулок, дом 1/9.
Мероприятие завершено
Вы можете посмотреть запись этого мероприятия

Становление и развитие отечественной педиатрии неотделимо связано с историей Морозовской больницы. С 1903 года под девизом «Милосердие и профессионализм!», не прерывая свою работу ни на один день, Морозовская больница превратилась в крупнейшее в России и Европе лечебное учреждение. Врачи и специалисты больницы успешно оказывают медицинскую помощь детям на уровне мировых стандартов.

Мероприятие будет интересно: неонатологам, педиатрам, детским хирургом, урологам-андрологам, репродуктологам, анестезиологам-реаниматологам, детским онкологам, гематологам, ревматологам, детским эндокринологам, специалистам по орфанным заболеваниям, гастроэнтерологам, пульмонологам, неврологам и нефрологам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *